Российско-Украинская Юридическая Группа

Киев, Украина; Вашингтон (округ Колумбия), США

 

 

Хроника последних событий в украинском законодательстве

 

 

 

ИЮНЬ 2005

 

Банковское дело

Финансовые операции

Международная торговля

Инвестиции

Нефть и Газ

Приватизация

Налогообложение

Разное

 

 

 

"Хроника последних событий в украинском законодательстве" - это ежемесячная сводка наиболее важных событий в области хозяйственного и корпоративного права Украины, которая готовится, публикуется и распространяется Российско-Украинской Юридической Группой в качестве бесплатной услуги для наших клиентов. Хроника, которая подводит итог развитию законодательства за предыдущий месяц, будет распространяться по электронной почте на английском и русском языках в середине каждого месяца. Цель Хроники проинформировать читателя о новостях в законодательстве, которые представляют наибольший интерес для наших клиентов, работающих в совершенно различных сферах. Мы не ставим перед собой задачу дословно повторять все изданные законодательные акты или утомлять читателя обилием информации. Ввиду того, что процесс подготовки Хроники требует избирательного анализа, мы не гарантируем, что Хроника содержит исчерпывающий список законодательства, имеющего отношение к Вашей сфере деятельности. В заключение, пожалуйста, помните, что Хроника не является юридической консультацией. Это исключительно информационная услуга. Если Вы желаете получить дальнейшую информацию или реальную юридическую консультацию, пожалуйста, связывайтесь с нами по электронной почте chronicle@rulg.com.

 


 

Банковское дело

 

1)        Письмо Национального Банка Украины (НБУ) № 13-312 / 2968 « О продаже уполномоченным банкам наличной иностранной валюты» от 30 июня 2005 года. В письме указывается, что, начиная с 4 июля 2005 года НБУ начинает продажи наличного доллара США за безналичный уполномоченным банкам за комиссионное вознаграждение в размере 0,075 %. Максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты не ограничивается. Минимальная сумма операции – 100 тыс. долларов США с шагом 10 тыс. долларов США.

 

Финансовые операции

 

2)        Распоряжение Государственной комиссии по урегулированию рынков финансовых услуг № 4080  «О внесении операций по предоставлению услуг по переводу  денежных средств (почтового перевода) к  финансовым услугам»  от 27 мая 2005 года. Операции по предоставлению услуг по  переводу  денежных средств (почтового перевода), предусмотренные Законом Украины «О  почтовой связи», отнесены к финансовым услугам как таким, что отвечают признакам финансовых услуг соответственно пункту 5 части первой статьи  1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственное регулирование рынков финансовых услуг». Распоряжение зарегистрировано в Министерстве Юстиции 9 июня 2005 г. под № 644/10924  вступило  в силу 20 июня 2005 года.

 

Международная торговля

 

3)        Указ Президента Украины № 1003/2005 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента» от 29 июня 2005 года. Со дня вступления в силу Указа Президента Украины N 1003/2005 утратил силу Указ Президента Украины от 7 ноября 1994 года N 659, вводивший учет (регистрацию) отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов), предметом которых есть: а) товары, отношения по  реэкспорту которых регулируются действующим законодательством Украины и международными договорами Украины; б) товары происхождением из Украины, относительно которых международными договорами Украины предусмотрены добровольные ограничения экспорта с целью предотвращение демпинга; в) товары происхождением из Украины, относительно которых осуществляются антидемпинговые процедуры; г) товары происхождением из Украины, импорт которых в другие государства квотируется, лицензируется соответственно законодательства этих государств или нормативных актов экономических сообществ, таможенных союзов; д) товары происхождением из Украины, экспорт которых осуществляется в рамках бартерных (товарообменных) операций или операций с встречной торговлей.

 

Инвестиции

 

4)        Письмо Национального Банка Украины (НБУ) № 25-112/973-6302 «О некоторых вопросах инвестиционной деятельности в Украине» от 22 июня 2005 года. НБУ информирует, что перевод нерезидентом-инвестором иностранной валюты непосредственно на счет резидента или открытие в уполномоченном банке Украины текущего счета для осуществления инвестиционной деятельности осуществляется в порядке, установленном главой 16 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденных Постановлением Правления НБУ № 492 от 12 ноября 2003 ода.

 

Нефть и Газ

 

5)        Постановление Кабинета Министров Украины (Кабинет Министров) № 218-р « О мытном оформлении реэкспортных операций с природным газом» от 24 июня 2005 года. До заключения контрактов на поставку природного газа в Украину по минимальным ценам, которые могли бы полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, с 24 июня 2005 года останавливается выдача разрешений НАК «Нефтегаз Украины» на реэкспорт природного газа.

 

6)        Приказ министерства топлива и энергетики № 224 « О Порядке ведения учета нормативных потерь и производственно-технологических расходов нефти, природного газа и газового конденсата во время их добычи, подготовки к транспортировке и транспортировке» от 18 мая 2005 года. Утвержденный Порядок название которого все объясняет распространяется на всех субъектов хозяйственности, которые осуществляют на территории Украины добычу нефти, природного газа и газового конденсата. Приказ вступил в силу 19 июня 2005 года.

 

7)        Постановление Кабинета Министров Украины № 424 « О вычислении и внесении в государственный бюджет рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и продуктопроводами, транзитное транспортирование трубопроводами природного газа и аммиака территорией Украины» от 8 июня 2005 года. Постановление регулирует вопрос вычисления и внесения в государственный бюджет рентной платы за транспортировку магистральными нефтепроводами. Установлено, что плательщики вычисляют сумму рентной платы, исходя из размеров рентной платы, установленных законом про государственный бюджет, и объемов нефти, нефтепродуктов, природного газа и аммиака, которые транспортировались. Постановление определяет также порядок определения налоговых обязательств в связи с пересчетом сумм рентной платы в соответствии с Законом Украины от 25 марта 2005 года № 2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины « Про Государственный бюджет Украины на 2005 год» и некоторых других законодательных актов».

 

8)        Постановление Кабинета Министров Украины № 423 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 08 июня 2005 года.  К Порядку вычисления и внесения в Государственный бюджет Украины рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2001 года № 256, внесены изменения. Для вычисления арендной платы используется порядок утвержденный Минтопливэнерго вместе с Государственной Налоговой Администрацией. К объекту налогообложения включены объемы естественного газа и газового конденсата, добытые из морских месторождений и залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5000 метров.

 

9)        Постановление Кабинета Министров№ 442 «О утверждении Порядка внесения в специальный  фонд государственного бюджета сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ» от 11 июля 2005 года. Порядком определяется механизм внесения в специальный фонд государственного бюджета сбора в виде целевой надбавки в размере 2% к действующему тарифу на природный газ. Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования и их отделенные подразделения, которые проводят деятельность по снабжению естественным газом потребителей на основании заключенных с ними договоров. Постановление вступило в силу 14 июня 2005.

 

Приватизация

 

10)      Постановление  Кабинета Министров № 414  «О утверждении Порядка проведения тендерного отбору организаторов торгов  ценными бумагами  для продажи пакетов акций открытых акционерных обществ, принадлежащих государству» от 07 июня 2005 года. Утвержденный этим постановлением Порядок регулирует вопрос деятельности Комиссии по отбору организаторов торговли ценными бумагами для продажи пакетов акций открытых акционерных обществ, которые принадлежат государству, а также определяет основные требования к претендентам и процедуру проведения торгов. В частности, предусмотрена возможность  определения Комиссией нескольких победителей. Объявление о проведении тендера публикуется в газете "Правительственный курьер" и размещается на веб-сайте Кабинета Министров Украины.

 

Налогообложение

 

11)      Закон Украины № 2642-IV "О внесении изменений в некоторые законы Украины (касательно плательщиков налога)" от 3 июня 2005 года. Проект Закона Украины № 7413-Д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (касательно плательщиков налога)". Который упоминался в майском выпуске настоящей Хроники за 2005 год. Был принят и вступил в силу 25 Июня 2005

 

Разное

 

12)      Постановление Кабинета Министров Украины № 413 «Об утверждении Программы «Собственность народа» от 03 июня 2005 года. Предусмотрено функционирование Единого реестра объектов государственной собственности - базы данных относительно государственных предприятий, корпоративных прав государства, государственного недвижимого имущества, и т.п.